Los 1174
Paar Balustervasen mit Ornamentdekor
Schätzpreis:
1.200 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
1.200 €
KPM, Berlin, um 1918H. 27 cm
Malerei von Gertrud Kant. Polychromer Ornamentdekor und Goldmalerei. Unterglasurbaue Szeptermarken, rote Reichsapfelmarke, Malermonogramm "GK" in Schwarz, eine Vase mit Eisernem Kreuz und zusätzlich bez. "KANT". Min. ber.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Lit. M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 208.