Los 1174

Paar Balustervasen mit Ornamentdekor

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.200 €

KPM, Berlin, um 1918
H. 27 cm
Malerei von Gertrud Kant. Polychromer Ornamentdekor und Goldmalerei. Unterglasurbaue Szeptermarken, rote Reichsapfelmarke, Malermonogramm "GK" in Schwarz, eine Vase mit Eisernem Kreuz und zusätzlich bez. "KANT". Min. ber.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Lit. M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 208.